联系电话

0791-82020888

栏目名称

学生风采

当前位置: 首页 >学生工作 >学生风采

我校首届书法比赛圆满结束

发布者:管理员  时间:2016-11-15  
       为了继承和弘扬民族文化精神,展示师生硬笔或毛笔书法风采,促进师生书法水平的整体提高,增强我校作为国家汉办汉语国际推广基地学校的汉推水平,2016年11月14日下午,我校在文化艺术交流中心举行了首届师生书法比赛活动。

      比赛按要求用毛笔、硬笔或水笔书写,比赛以教材、古文诗词等内容为书写主题。比赛时,师生们满怀激情,用心书写每一个笔画、每一个汉字,在短短的四十分钟时间内现场完成书法作品。评委组从写字姿势、书写笔画笔顺和卷面三方面情况综合评估参赛者的书法水平。参赛师生对此次比赛表现出极大的热情,所写作品笔画流畅,结构匀称,整体美观。  
   这次书法比赛活动,极大地激发了师生对祖国悠久文化和书法艺术的热爱之情,增强了师生们对汉字书法的进一步了解,培养了师生良好的艺术修养,营造了健康文明的校园文化氛围。

       国际部精心组织了此次活动。书法专家邹国财老师,美术老师饶平老师和姜佳琪老师从近40幅作品分别评选出了一等奖、二等奖、三等奖和优胜奖。所有获奖作品已在五楼文化艺术交流中心展出,欢迎师生家长前往参观。 

      希望获奖师生能够在学校外事交流活动中争当书法老师,弘扬中华民族优秀传统文化。

获奖名单如下:         

一等奖:黄金富老师      

高一1班 叶堪绅    高一10班 周敬植    

二等奖:初一5班徐峻天   初一8班 李悠然    初二7班 谢艺峰  

             高一3班 杨子轩  高一5班 胡冰莹  

 三等奖:初一4班 徐可妮  初一6班 胡璟彦   初一7班 何怡佳

            初二5班 肖乐瑶  初二8班 肖乐琪   初三6班 饶一民

            高二18班胡艺峥、陈毓文

优胜奖:初一2班 许铭浩  初一3班 余曦艳 初一4班姜子仪  万佳豪  

            初一6班曾雅嫱、孔伊莳    初一7班杨蕾、夏煜翔 

            初一8班乐嘉莹、曾峻涛、熊益鑫、吴昕宇

            高二4班 刘海仪  高二5班 涂超、张雨菁、赵一鸣  

            高二6班 任强  

                                                     认真遴选入围作品

                                                        宣布比赛开始

 

                                                参加硬笔书法比赛的选手

                                                      仔细斟酌获奖作品

            

                                                              评委们商量最后结果

      

                                                一等奖 黄金富老师作品(语文组)

     

                                                        一等奖 叶堪绅同学作品(高一1班)

     

                                                        一等奖 周敬植作品(高一10班)

     

                                               二等奖 胡冰莹作品(高一5班)

    

                            二等奖 谢艺峰作品(初二7班)

    

                                二等奖 徐峻天作品(初一5班)

    

                                 二等奖 李悠然作品(初一8班)

   

                             二等奖 杨子轩作品(高一3班)

   

                   三等奖 肖乐琪作品(初二8班)

   

                             三等奖 徐可妮作品(初一4班)

   

                                  三等奖 胡璟彦作品(初一6班)

   

                                      三等奖 何怡佳作品(初一7班)

    

                                  三等奖 饶一民作品 (初三6班)

    

                               三等奖 肖乐瑶作品 (初二5班)

   

                      三等奖 胡艺峥作品(高二18班)

   

                                       三等奖 陈毓文作品(高二18班)